Am Tag der Arbeit wollten wir nicht ruhen und so beschlossen wir mal wieder in das "ALTE LAND" zu cruisen.
Also trafen wir uns kurzfristig in Weyhausen mit fünf Fahrzeugen zur DoW - Tour II ( DAY of WORK )
Um kurz nach 10.00 Uhr ging es bei sonnigen aber leider auch kühleren Temperaturen los in Richtung Bispingen. Deswegen kam Stefan wohl auch gleich - nach einigen Problemen mit undichter Ölablassschraube am NA - mit seiner Winterschlurre incl. Hardtop angefahren.
Dort trafen wir mit Christian einen weiteren MX-Fahrer, welcher bereits auf uns wartete und uns einige Kilometer begleiten wollte um dann noch sein Kühlsystem auf der Bühne zu checken... Wasserverlust oder nur eine lose Schelle waren seine Vermutung. Axel & Conny konnten uns leider aus gesundheitlichen Gründen auch nicht weiter begleiten, so wurde die Gruppe leider Richtung Norden etwas kleiner.
Nach gut dreieinhalb Stunden trafen wir nun in Jork ein um dann mit zwei weiteren netten NA-Drivern den bekannten HERZ-Apfelhof aufzusuchen. Nach etwas Apfelkost in flüssiger und geviertelter Form ging es danach in das angeschlossene Hofcafe zum *Klön & Schnack* wie man es im "Alten Land" so hält. Der Name *Alte Land* ist allerdings nicht der richtige Ausdruck wie wir später im ALTE LAND MUSEUM erfahren durften... Nach dieser sehr informativen Stunde im Heimatmuseum mit einigen wohl auch ausgedachten (?) Anekdoten und Seitenhieben Richtung "Hamburger Pfeffersäcke" und dem Thema der nicht sehr beliebten Elbvertiefung ging es anschließend zu einer kleinen Tour durchs A.L. incl. kurzen Fotostop zum allseits bekannten Anleger LÜHE.
Dort wurde lecker Fischbrötchen und Pommes R/W abgefischt und danach ging es Richtung Heimat mit nördlicher Begleitung bis Buxtehude ... Danke und Moin, Moin bis zum diesjährigen MMM ;)
Kurz vor 19.00 Uhr trafen wir in der Seeterrasse in Behringen ein um uns beim 20. jährigen Jubiläums-Buffet für die letzten Kilometer zu stärken... waren ja schließlich noch einige unter die Räder zu nehmen bis zu unseren Heimathäfen... zum Schluss wurde Jochen in Eschede verabschiedet und verließ uns in Richtung Celle.
Ca. 396 Km - Ab/Ankunft / Wetter : Trocken aber doch etwas kühl am Kopf ... keine Ausfälle ! ;o))
Am *CAR*-Freitag den 19.04.2019 trafen wir uns bei bestem Wetter in Velpke zum Saisonstart zur von Conny und Axel geplanten Tour an die Elbe. Wir fuhren Richtung Osten zum ersten Stop nach Flechtingen... etwa einen Eisbecher später ging es weiter Richtung Wolmirstedt zum Kulturstop in Mose : der Magdeburger Pilotenrakete.
Danach ging es per Fähre ( 5€/2P ) über die ELBE nach Parey zum Erlebnispark zum zweiten Kaffee und Chillstop. Ca. ein Stündchen später wollten wir wieder die Elbe queren per Ferchland-Fähre - doch diese war leider nicht wie vorher versprochen am Feiertag im Einsatz. tzzz... Wasser war aber da !! ;o))
Also die Brücke bei Tangermünde nehmen und ab nach Gardelegen wo wir die Tour ausklingen lassen wollten...doch ein glücklicher Zufall verschlug uns zum wirklichen Highlight der Tour und war dann auch der absolute Kracher des Tages... ein Christmas-Cafe´im Schloss Döbbelin - so kitschig das es schon wieder Kult war - zu Ostern zwischen tausenden von Weihnachtskugeln und X-mas Deko ist schon krank..aber irgendwie auch echt crazy ;o)) ...
Mit etwas an Osterdeko im Gepäck ging es dann nach Gardelegen zum Griechen * Mati * wo wir in geselliger Runde im Innnenhof bei immer noch angenehmen Temperaturen den Tag bei gereichten *Ouzo* ausklingen ließen. Ein durchaus gelungender Auftakt mit ca, 300 km an Reichweite und viel "BlueSky`" on top. :o))) Danke für diese klasse Orga an Conny & Axel... Gut gemacht !! :o))
Kleine fluffige Eröffnungstour von ca. 150 Kilometer quer durch den Harz zur Baumkuchenmanufaktur in Werningerode. Das Wetter war hervorragend für Mitte April und es gab vorher noch eine von Conny organisierte kleine Produktvorstellung von Pflegeprodukten für den anstehenden CAR-Frühjahrsputz.
Dieses TidM 2017 war wohl das regenreichste Treffen seit seinem Bestehen.
Freitag war dieses Jahr nur Dauerregen angesagt - sowie der Samstag mit etlichen Schauern ebenfalls durchgehend nass. Wir hielten trotzdem durch und wurden am Sonntag zum Konvoi mit prima Wetter und *SONNENSCHEIN* belohnt...das war ein angenehmes Gefühl und hob die Stimmung merklich an. Außerdem gab es noch einen 30. Geburtstag zu feiern und Mario / Iris haben zu unser aller Freude den 1.Platz bei der großen Orientierungsfahrt am Samstag gemacht... Herzlichen Glückwunsch !!! :o))
Das Wochenende vom 07. bis 09. Juli 2017 zum dritten *SPECIAL* mit zehn Fahrzeugen in zwei Gruppen im HARZ und der Umgebung unterwegs. Sogar ein paar Gäste aus Schweden waren angereist.
Im Dauerregen durch den Harz und das schöne Eichsfeld nach Kassel zu den beleuchteten Wasserspielen Wilhelmshöhe !! Mit kleinem Zwischenstopp im Heilbad Heiligenstadt zu einem Käffchen und dann noch zum Mohnpark in Germerode.
Was für eine Fahrt... Regen, Chaos und Schweinehälften waren unsere Begleiter... war sehr interessant ! ;o))
Tour in das *ALTE LAND* und mit der Fähre zur Schiffsbegrüßungsanlage nach Schulau.
Erst bei Dammann in Königreich gegessen und anschließend nach Lühe zum Fähranleger und genau um 14.04 Uhr für 9 € p.P. Gruppenpreis übergesetzt !!! ( Es geht ein großer Dank an Susi für ihren verbalen Überzeugungseinsatz beim Kapitän ) ;o))
Zwei nette MX-Gäste wie etwa *emcross* aus Stade mit seinem weißen ND und ein echter "Hamburger Jung" mit seinem NA gaben sich die - leider zu kurze - Ehre uns zu besuchen. :o))
Wetter war durchweg trocken - aber dafür doch sehr, sehr stürmisch an der Elbe... was wirklich etwas nervig war.
Dies war eine echte APRIL-Tour wie sie nur im Buche stehen kann : SONNE, WIND, REGEN & SCHNEE ... !!! Alles was dieser Monat APRIL so hergeben konnte - wir haben es als Ostergeschenk bekommen.
Wobei die Temperaturen in der Sonne doch schon sehr angenehm waren und der Regen sich echt in Grenzen hielt und erst zum Ende der Tour etwas stärker wurde. Trocken an der Quelle angekommen wurden wir dann auch gleich mit lecker Kuchen von unserer "Fee Isi" versorgt und die (*lange*) Sage der Rhumequelle gab es von Susan als Zuckerguß obenauf. ,o))
Zum Abschluss des Tages wurden wir dann in der Wald-Lodge noch mit einem Grillbuffet entschädigt und so wurde es gesamt gesehen ein recht schöner Ausflug - und in keiner Weise irgend ein "Eiertanz" ;o))
Hier nun die Bilder zu unserer Winterwanderung am 12. Februar 2017 zum "BISMARCKTURM" bei Bad Lauterberg. Ein hervorragendes HÜTTEN-Frühstück mit Harzer SPEZIALITÄTEN erwartete uns gegen 10.00 Uhr und es war doch eher eine gefährliche Mission von je einer Stunde dort hin - und auch wieder zurück zu kommen. ( - Grund : absolut vereister Wanderweg - )
*** Bilder unserer Weihnachtsfeier in der Wald-Lodge am 10.12.2016 ...***
Wir trafen uns um 18.00 Uhr am Samstag in der Wald-Lodge Altenau um die Roadstersaison 2016 abzuschließen und das Jahr gemütlich ausklingen zu lassen. Bei lecker Essen und nach einer großen Geschenkeverteilung von "Santa Marcel" wurden Pläne für die kommende Saison besprochen und anschließend noch ein kleines Jahresrückblickvideo geschaut.
Vielen Dank an die Orga und die Wald-Lodge Crew welche extra für uns zu diesem Event geöffnet hatte.
Um 10.00 Uhr trafen wir uns in Lautenthal um gemeinsam das dortige Bergbaumuseum *Lautenthals Glück* zu besuchen. Der aufgerufene Gruppenpreis lag bei 8,50 € p.P. Danach ging es für Einige von uns noch zum Essen beim *überregional bekannten* Schnitzelkönig !
Hier die Bilder zur Orientierungstour welche Susi zum Saisonende 2016 organisiert hat. Knifflige Fragen und Aufgaben galt es zu lösen und das bei allerbesten Herbstwetter. Hat mächtig Spass gemacht... dafür einen großen Dank an die Orga :o)))